Главная страница / Что меняет постановление Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464.

Что меняет постановление Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464.

Новый порядок №2464 вводит дополнительное требование к обучению специалистов по охране труда. Согласно новому порядку с 1 марта 2023 года для работодателей, которые не являются учебным центром или трудовой инспекцией, тестирование будет обязательным для руководителя службы охраны труда и работников такой службы — специалистов по охране труда.

Им необходимо будет проходить обязательное тестирование в Единой общероссийской справочно-информационной системе на сайте Минтруда.

Кто обязан проходить тестирование?

  • руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
  • руководители и преподаватели организации или индивидуального предпринимателя, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии;
  • руководители подразделений по охране труда и специалисты в области охраны труда организаций.

Какая периодичность прохождения тестирования?

По закону периодичность проверки знаний для специалистов по охране труда — не реже 1 раза в 3 года. Это значит, новый вид проверки — тестирование, с 1 марта 2023 года должны проходить те руководители службы охраны труда и специалисты по охране труда, у которых закончилось действие его предыдущего протокола проверки знаний.

Как будет проходить тестирование?

1. Работодатель регистрирует личный кабинет в реестре обученных лиц по охране труда

2. Работодатель подает сведения о специалистах по охране труда в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ)

3. Специалист по охране труда должен будет найти себя, правильно выбрать принадлежность к определенной отрасли — строительство, здравоохранение, и т.д.

4. ЕИСОТ сформирует для тестируемого набор из 30 вопросов.

В него войдут:

  • общие вопросы по охране труда (спецоценка, медосмотры, оценка рисков и пр.)
  • вопросы с отраслевой тематикой
  • вопросы по применению СИЗ и оказанию первой помощи

В публичном пространстве и на официальном сайте Минтруда нет вопросов для тестирования, но известно, что они будут взяты из правил по охране труда и других нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования.

Пройти пробное тестирование вы можете уже сейчас перейдя по ссылке.

Что будет, если специалист по охране труда не пройдет тестирование?

Для успешного прохождения теста, специалисту по охране труда необходимо правильно ответить на 24 вопроса из 30 (не менее 80% корректных ответов). В случае неуспешного прохождения теста работодатель обязан отстранить сотрудника от работы и в течение 30 календарных дней организовать сотруднику повторную проверку знаний по охране труда. Важно, на период отстранения от работы заработная плата не выплачивается.

Напоминаем, что штраф за допуск персонала, не прошедшего обучение по охране труда, составляет от 110 до 130 тысяч рублей по части 3 статьи 5.27.1 КоАП.